XII Всероссийский
кинофестиваль
актеров-режиссеров
Смоленск
7−11 сентября
2019
07сентября2019
«НЕВЕЧЕРНЯЯ» Марлена Хуциева
Ни для кого не секрет, что Марлен Мартынович любил Смоленск, стоял у истоков Смоленского кинофестиваля. Символично, что последнюю, пусть и не завершенную картину великого режиссера, смоляне увидели первыми.

«Невечерняя» — это история двух встреч Льва Николаевича Толстого и Антона Павловича Чехова. Высоко ценя прозу молодого Чехова, давно признанный «живой классик» Толстой навещает его в больнице в апреле 1897 года. Спустя несколько лет уже Чехов приезжает к болеющему Льву Николаевичу в крымский дворец графини Паниной, где тот работал над повестью «Хаджи-Мурат».

Над этой картиной Марлен Мартынович Хуциев работал пятнадцать последних лет своей жизни. Закончить так и не успел. Смолянам представили 40-минутную версию.

— Это не фильм, — сразу оговорилась продюсер Ольга Быстрова, представляя ленту. — Это эскиз фильма. Здесь нет диалогов, которые очень серьезные и важные. Здесь представлены основные сцены-эпизоды картины. Они решены на музыке. Они как бы показывают направление мысли автора — Марлена Мартыновича Хуциева.

Этот эскиз был собран для 68 Международного кинофестиваля в Локарно, где Мастеру вручили «Золотого леопарда» за вклад в киноискусство. Сейчас вокруг материала картины сложилась непростая ситуация и не утихают споры по поводу авторских прав и нужности-необходимости доснимать-доделывать-переделывать. Тем не менее, подчеркнула продюсер ленты Ольга Быстрова, смолянам показали авторскую версию. Эскиз, который монтировался четыре года назад при участии самого Марлена Хуциева.