Пресс-конференция по организации и проведению X Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссёров «Золотой Феникс»
В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению юбилейного, десятого Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Творческий форум, не имеющий аналогов во всем мире, пройдет в Смоленске с 3 по 7 сентября.

Открывая пресс-конференцию, исполнительный директор Гильдии кинорежиссеров России, продюсер фестиваля Игорь Степанов выразил слова благодарности Администрации области и лично главе региона за содействие в подготовке кинофорума: «С учетом запрета Министерства финансов страны проводить какие-либо фестивали за счет бюджетных средств, Губернатору Алексею Владимировичу Островскому удалось очень грамотно и продуктивно выстроить работу с бизнес-сообществом области. Мы получаем весомую поддержку от спонсоров и партнеров проекта, поэтому «Золотой Феникс» проводился, проводится и будет проводиться на Смоленщине».

В ходе мероприятия неоднократно отмечалось, что существование фестиваля было бы невозможным без внимания смолян к «Золотому Фениксу», ставшему уникальным событием в культурной жизни страны. За прошедшие 10 лет творческий форум приобрел широкую известность, став одной из значимых киноплощадок России. Фестиваль актеров-режиссеров вносит заметный вклад в развитие отечественного кинематографа, позволяя его участникам заявить о себе, продемонстрировать свои работы на большом экране, а главное – получить профессиональные оценки и советы от признанных мастеров режиссерского цеха.

Организаторы фестиваля ознакомили участников пресс-конференции с программой форума. Всего на «Золотом Фениксе» будет представлено 26 картин, из которых в конкурсную программу войдут 12 полнометражных и 10 короткометражных фильмов. В их числе – «28 панфиловцев» режиссеров Кима Дружинина и Андрея Шальопы, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Кухня. Последняя битва» Айнура Аскарова. Основными фестивальными площадками станут кинотеатры «Современник» и «Смена», также показы пройдут в Домах культуры «Шарм» и микрорайона Гнездово. Специальные показы молодежной программы игровых короткометражных фильмов состоятся в «Лопатинском саду». Помимо этого, смоляне смогут посетить творческие вечера Валерия Гаркалина и Эммануила Виторгана, в честь которого на площади «Звезды кино» будет заложена именная звезда.

В жюри кинофестиваля войдут заслуженный деятель искусств России, кинодраматург Аркадий Инин, народные артисты России Эммануил Виторган, Лариса Лужина, Александр Пашутин и Валентина Талызина, а также заслуженная артистка России Людмила Бодрова. Ведущим церемонии открытия форума станет руководитель студии «Новости культуры», ведущий телеканала «Культура» Владислав Флярковский. Церемонию закрытия фестиваля проведет известная актриса театра и кино Наталья Громушкина.

На «Золотом Фениксе», чьей главной целью определено поощрение актеров, реализовавших себя в режиссерской профессии, будет представлено, в основном, независимое, авторское кино. Кроме того, программой фестиваля предусмотрены внеконкурсные показы художественных фильмов «Большой» Валерия Тодоровского и «Рай» Андрея Кончаловского. В память о Народной артистке России, кинорежиссере Вере Глаголевой состоится показ кинокартины «Две женщины», снятой в Смоленской области. Фильмом закрытия кинофестиваля станет мелодрама Аллы Суриковой «Любовь и сакс».

Источник: сайт Администрации Смоленской области