Конкурсные показы Х кинофеста
Своей конкурсной программой Х Смоленский кинофест еще раз доказал, что рассчитан не только и не столько на экспертов кино, сколько на широкую зрительскую аудиторию. В ней — вся жанровая палитра и различный уровень мастерства и профессионализма создателей. Оказалось, именно этого и хотел смоленский зритель.

Лера, студентка
С большим нетерпением ждала фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. После универа «полетела» в «Современник» и едва смогла попасть в зал, так много было людей, которые хотели посмотреть этот фильм. Хотя сказать, понравился или нет, пока не могу. Надо «переварить» увиденное. С удовольствием бы пересмотрела «28 панфиловцев» на большом экране. Но, к сожалению, эти фильмы шли в одно и то же время.

Александр Сазонов
Много слышал о фильме «Из Уфы с любовью», и он меня не разочаровал. Классный фильм! Еще мне нравятся короткометражки, которые привозят на «Золотой Феникс». Обязательно пойду смотреть.

Андрей Матвеев, пенсионер
Всегда стараюсь посмотреть, как можно больше фильмов на этом кинофестивале. Фильмы-то хорошие показывают. И вообще, хорошо, что такой фестиваль существует в нашем городе и можем смотреть кино, о котором все говорят.

Самый большой зрительский ажиотаж вызвала, конечно, новая картина победителя «Золотого Феникса»- 2011 — Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Кинотеатр «Современник» даже не смог вместить всех желающих посмотреть фильм, получивший приз жюри в Каннах и Гран-при Мюнхенского кинофестиваля. При том, что на родине отношение к нему, мягко говоря, неоднозначное. Наверно, потому, что в истории одной московской семьи, в которой царит та самая нелюбовь, любой российский зритель узнает десятки знакомых лиц. Вот и в Смоленске, после показа кто-то отчаянно ругал картину, кто-то, наоборот, хвалил.

Быть может, меньший ажиотаж, но не меньший интерес, вызвали и другие конкурсные фильмы кинофестиваля.

Это и романтическая комедия «Из Уфы с любовью» — региональное кино, снятое на грант главы Башкирии, но сразу после премьеры вышедшее далеко за пределы республики и сейчас успешно путешествующее по фестивалям. Примечательно, что это кино мало кого оставляет равнодушным и вызывает исключительно положительные эмоции.

И самый успешный краудфандинговый проект российского кинематографа — военная драма «28 панфиловцев», даже несмотря на то, что она уже была в прокате.

Речь и о сложных социальных драмах «Язычники» Леры Сурковой и «Ничей», поднимающих серьезные проблемы нашей действительности — темы верований и неприкаянности.

Востребован был и «легкий» жанр — комедии — «Графомафия» Владимира Зайкина и Эдуарда Радзюкевича, «Мама Люба» Максима Демченко по сценарию председателя жюри Х «Золотого Феникса» Аркадия Инина, «Кухня. Последняя битва» Антона Федотова.

Особый интерес вызвала последняя часть трилогии «Частное пионерское». Фильм уже полюбился как детям, которым предназначен, так и их родителям. Первые две ленты трилогии завоевали огромное количество призов на российских и международных кинофестивалях, и похоже, третью ждет та же судьба.

И, конечно, неизменной многолетней любовью зрителей «Золотого Феникса» отмечены конкурсные программы короткого метра. Нынешний год — не исключение. Десять фильмов, по два показа каждого и возможность обсудить увиденное с режиссерами — как раз то, что так любит молодой смоленский зритель.