Аркадий Инин: «Спорили много»
За несколько часов до официального объявления победителей Х кинофестиваля «Золотой Феникс» председатель жюри кинодраматург Аркадий Инин рассказал журналистам о нелегком выборе жюри, конкурсе этого года и своих впечатлениях от Смоленского кинофорума.

О победителях

Имена лауреатов я вам назвать не могу, но скажу, что спорили много. Фильмы вызывают разные эмоции, а жюри — такие же зрители. Поэтому ни о какой объективности речи идти не может. Это абсолютно субъективный выбор, кому как нравится, а дальше сталкиваются разные мнения и начинаются обсуждения. Иногда мы были солидарны в оценках. По некоторым картинам много спорили, голосовали, опять спорили, но в итоге пришли к единому решению. Так что наш выбор, выбор жюри, легким точно назвать нельзя.

О конкурсной программе

Мне кажется, что очень хороший, во всяком случае, в этом году подбор программы. Во-первых, она достаточно сильная, а, во-вторых, разнообразная. Разнообразная по жанровым направлениям и по составу, в конкурсе участвуют от маститых до совсем молодых, только начинающих режиссеров. Интересно, что часть фильмов снята без государственной поддержки. Это некий вектор времени. Я, например, не знаю, где искать деньги, кроме как у государства, а молодые уже знают и как-то умеют это делать.

О фестивале

В Смоленске, я бы сказал, рабочий кинофестиваль в хорошем смысле этого слова. А уровень любого фестиваля определяется двумя факторами — организацией и программой. Организация на «Золотом Фениксе» прекрасная — все внятно, четко, без сбоев. Очень хорошая организация. Второй фактор — программа фестиваля. А она, повторюсь, в этом году достаточно сильная. Потому что сейчас все сложнее взять фильм в конкурс. Раньше брали в Госфильмофонде и все. А сейчас продюсеры капризничают, их все труднее уговорить. Они берегут фильм для одного фестиваля, на другой не дают. Так вот здесь, видимо, авторитет города и президента фестиваля Всеволода Шиловского, и генерального продюсера Игоря Степанова настолько высок, что им продюсеры отдают картины, которые другой фестиваль может и не получить. И в этом ваше принципиальное отличие.