Новости
«Рассказов про «Экипаж» не будет!»
Под занавес четвертого фестивального дня зрителей ждала встреча с настоящим мастером, вернувшим на российские экраны жанр и само понятие «многосерийный фильм». Это сценарист и кинорежиссер Сергей Урсуляк. В нашей стране вряд ли найдется человек, не смотревший его «Жизнь и судьбу», «Тихий Дон» и, уж тем более, «Ликвидацию».

– У меня нет выходного марша, стихов… нет заключительной песни, – режиссер с первых же минут обозначил вектор творческого вечера, – поэтому наша встреча зависит целиком от вас. Со своей стороны, я обещаю, что буду отвечать на все вопросы максимально честно. Но интересность этих вопросов целиком зависит от вас, а интересность ответов – от меня.

Сергей Урсуляк поначалу волновался, что зрители, пришедшие в этот вечер в кинотеатр «Современник», ожидали встречи с другим мастером кино – кинорежиссером Александром Миттой, который не смог приехать на кинофестиваль, но с первых же вопросов стало понятно, что люди в зале не ошиблись адресом. Разговор о картинах, съемках, актерах, современной культуре, нынешнем российском кино и телевидении длился более двух часов, а записок от зрителей меньше не становилось. Зал завороженно ловил каждое слово со сцены. Президент кинофестиваля Всеволод Шиловский, с явным сожалением завершая вечер, пригласил Сергея Урсуляка на следующий, юбилейный «Золотой Феникс».