Новости
Конкурс 2016: день четвертый
Четвертый день конкурса полного метра «Золотого Феникса»-2016 прошел под знаком «Героя» и «С осенью в сердце».

«С осенью в сердце» – история о белом клоуне, знаменитом Леониде Енгибарове, которого так и называли «Клоун с осенью в сердце». Марсель Марсо упал перед ним на колени, назвав Енгибарова «великим поэтом движения» и «гением пантомимы». «С осенью в сердце» – это вторая полнометражная картина Георгия Параджанова, в которой он одновременно выступает сценаристом и режиссером. Фильм состоит из четырнадцати новелл на основе текстов Леонида Енгибарова. Здесь есть и артхаус, и сказка, и драма, и притча. Но, несмотря на, казалось бы, лоскутность сюжета, фильм Георгия Параджанова – цельный и целостный, где картинка, цвет создают особую атмосферу и усиливают каждую конкретную историю.

Георгий Параджанов, представляя фильм в кинотеатре «Смена», рассказал зрителям, что в детстве был знаком с Леонидом Енгибаровым, белый клоун часто бывал у них дома, дружил с дядей Георгия – кинорежиссером Сергеем Параджановым, а на съемки этой ленты его подтолкнула Елена Камбурова, которая также была очень дружна с Енгибаровым.

– Я не конфетка – не могу нравиться всем, но фильмы делаются для зрителя, потому хочу, чтобы меня поняли, - отметил Георгий Параджанов.

А приблизительно в это же время на главной площадке кинофестиваля, в кинотеатре «Современник», зрители приветствовали другого участника конкурса-2016 – актера и режиссера Юрия Васильева. На этот раз лауреат «Золотого Феникса»-2013 за режиссерский дебют – комедию «Продавец игрушек», Юрий Борисович показал смолянам военную драму «Герой», поразив их, тем самым, серьезностью темы и жанра. «Это такой режиссер, - заметил президент кинофестиваля Всеволод Шиловский, - у которого даже Дима Билан заиграл!».

Действие картины начинается столетие назад и разворачивается на фоне двух войн, органично перекликаясь с днем сегодняшним. Интересный актерский состав. Дебют Димы Билана в полнометражном кино, кстати. «По красоте – не фильм, а картина», «Хороший романтический фильм!», «Неожиданно круто!» – делились зрители впечатлениями после показа.