Новости
Третий конкурсный день
Особенно насыщенным третий фестивальный день выдался на главной площадке «Золотого Феникса» – в кинотеатре «Современник». Зрительский интерес был прикован сразу к двум картинам основного конкурса – «Конец прекрасной эпохи» частого гостя смоленского форума Станислава Говорухина и «Птица» режиссера-дебютанта в большом кино Ксении Баскаковой.

История трогательной дружбы известного рок-музыканта и девочки-подростка, рассказанная в «Птице» зрителям очень понравилась. И они не преминули сказать об этом актрисе, сценаристу и режиссеру, вышедшей на сцену после показа. А также забросали Ксению вопросами о ее короткометражках, съемках этой картины, работе с непрофессиональной актрисой, двенадцатилетней Евдокией Малевской и, конечно, Иване Охлобыстине, сыгравшем в «Птице» главную роль.

– Появление в картине Вани – это было чудо. Потому что изначально мы шли не по самому верному пути. В главной роли мы хотели настоящего рок-музыканта, – рассказала зрителям режиссер «Птицы» Ксения Баскакова. – Начали работать, и я поняла, что это не профессиональный артист и его надо учить. С девочкой проще – она маленькая. И работать было не то, что сложно, просто невозможно. И вдруг меня осенило, что эту роль должен играть Охлобыстин. Мы отослали ему сценарий, он почитал и согласился. Работать с ним было большое удовольствие, потому что он очень талантливый артист, замечательный кинематографист и профессиональный человек.

После ленты режиссера-дебютанта конкурсные показы продолжила картина мэтра, в представлении не нуждающегося, Станислава Говорухина. Новая работа доброго друга Смоленского кинофестиваля называется «Конец прекрасной эпохи». Она снята по мотивам повести «Компромисс» Сергея Довлатова, чем еще больше «подогрела» зрительский интерес. В отличие от его предыдущего фильма – «В стиле джаз», который сам мэтр называет экспериментальным, эта лента как раз в стиле Говорухина, с его уникальным авторским почерком. Жаль, что по состоянию здоровья Станислав Сергеевич не смог приехать на фестиваль. Слова благодарности за картину принимала его ученица, также участница конкурсной программы «Золотого Феникса»-2016 с фильмом «Опасные каникулы» Ольга Беляева.

А в это время в кинотеатре «Смена» молодежная аудитория наслаждалась «Голосами большой страны». Это второй фильм известного КВН-щика и резидента «Comedy Club» Таира Мамедова. Стоит отметить, что у представшего в новом качестве – актера и режиссера – Таира Мамедова получилось яркое легкое музыкальное действо о так хорошо знакомой ему среде шоу-биза, теле-закулисья, жизни в свете софитов.