Новости
Второй день конкурса
Программа второго дня IX кинофестиваля «Золотой Феникс» была посвящена памяти Беслана. Это вовсе не означает, что показанные фильмы рассказывали зрителю о той школьной трагедии. Скорее, они соответствовали по духу, серьезностью и глубиной поднимаемых в картинах вопросов.

В кинотеатре «Смена» шли конкурсные «Экспириенс» Евгения Татарова и «Искушение» Александра Тютрюмова.

Актер Евгений Татаров в своем режиссерском дебюте в полнометражном кино «Экспириенс» (опыт в переводе с английского) размышляет о жизненном опыте человека – нужен он или нет, и даже сможет ли личность остаться цельной, сохранить себя, избавившись от негативного «багажа» памяти? Тема для Евгения Татарова, по его собственному признанию, очень личная и важная. Актер-режиссер специально приехал в Смоленск представить ленту и обсудить ее со зрителями. Примечательно, что продюсером этой картины выступил другой конкурсант, фильм которого «Искушение» продолжил программу, актер и режиссер Александр Тютрюмов.

«Искушение» - дебют известного актера в роли режиссера-постановщика в игровом кино. В этом фильме поднимается не менее важная тема – способен ли человек устоять перед большим соблазном. В картине Александр Тютрюмов искушает своих героев, тщательно исследуя Рубикон, «точку невозврата». И как следствие, надолго погружает зрителя в философские и нравственные вопросы. А вот адресованные конкретно режиссеру вопросы смоленского зрителя так и остались без ответа, он не смог приехать на кинофорум.

На главной же площадке кинофестиваля, в кинотеатре «Современник», вечером – полнометражный дебют лауреата «Золотого Феникса»-2014 Алана Догузова – фильм «Соврешь – умрешь». Представляли картину актеры, в ней сыгравшие, Ирина Баринова и Андрей Бероев. Эта лента была заявлена в программе, как посвящение Беслану. Несмотря на трагичность темы, зрителей она заинтересовала и они тепло приняли фильм.