Новости
«Прикрой спину ближнего, да будешь прикрыт сам» или Внезапная замена
О том, что в программе IX кинофестиваля «Золотой Феникс» произошли существенные изменения, смоляне узнали на церемонии открытия кинофорума. Любимый не одним поколением зрителей Юрий Соломин не смог прибыть на киносмотр по состоянию здоровья, но извинился перед зрителями с большого экрана и пообещал в ближайшее время приехать в Смоленск вместе с Малым театром, в котором служит почти шесть десятилетий.

На просьбу занять вакантный вечер, дабы не расстраивать зрителей, откликнулся давний друг президента «Золотого Феникса» Всеволода Шиловского – композитор Александр Журбин.

- Я с удовольствием выполняю его (Всеволода Шиловского) просьбу. И очень благодарен, что сегодня полный зал. Спасибо, что пришли, хотя ожидали не меня. У нас будет композиторский вечер, я вам буду рассказывать, петь, может быть, даже немножко танцевать, как получится. В любом случае, я только что из Москвы и хочу передать вам горячий пламенный московский привет!

Произведения Александра Журбина хорошо знакомы кинозрителю по таким фильмам, как «Эскадрон гусар летучих», «Джек Восьмеркин – «американец», «Блуждающие звезды», «Московская сага», «Тяжелый песок» и т.д. Маэстро написал музыку к почти семидесяти картинам. Также он автор известных мюзиклов, эстрадных песен, есть в его репертуаре балеты и оперы. Собственно, с «бешеного», по определению мастера, успеха оперы «Орфей и Эвридика» и началась его работа в кино.

Вечер органично сложился из «видеонарезок» с рассказами и байками, сдобренными большим количеством музыки от автора. Александр Журбин исполнил множество своих хитов, хотя еще в самом начале вечера предупредил: «Голос у меня… ээ… композиторский. Но я в таких случаях всегда говорю: песни мои – как хочу, так и пою!» Зал с упоением подпевал хорошо знакомые песни. А затем долго не хотел отпускать маэстро, благодаря за чудесный вечер.