Новости
«Осеннее солнце» Алексея Довганя
В Художественной галерее открылась выставка работ автора приза кинофестиваля «Золотой Феникс» Алексея Довганя.

Алексей Довгань – имя хорошо знакомое не только смолянам, но и далеко за пределами региона. Художник, ювелир и «активист от искусства», постоянно придумывающий различные творческие акции, будь то конкурс «Молодое искусство Смоленск-Хаген», объединение «Арт-происк» или однодневные экспозиции на заданную тему. В его «металле», как говорит сам Алексей, на открытии выставки и вовсе была половина присутствующих.

– Даже тот металл, который здесь выставлен, – смеется художник, – мне пришлось снимать с моих друзей. Как-то он не накапливается у меня.

В экспозиции много «солнечной» живописи и графики, ювелирные украшения. Но отдельная тема этой выставки – приз кинофестиваля «Золотой Феникс». В витрине две статуэтки – главная и специальная. Большая «птичка» выполнена из серебра 925 пробы с позолотой 999 пробы и весит более полукилограмма. Здесь представлен Бриллиантовый феникс – это Гран-при и его корону украшают три бриллианта. Две другие главные награды, такой же формы и размера, украшены рубинами и сапфирами. «Птички» поменьше – это специальные призы, которые названы в честь знаменитых уроженцев Смоленска и Смоленской области. Стоит отметить, что Алексей Довгань не только придумал этот приз. Статуэтки для первого фестиваля художник-ювелир выполнил сам, вручную. Инициативу подхватили «Смоленские бриллианты» и с тех пор все награды «Золотого Феникса» изготавливаются этой ювелирной группой.