Золотой Феникс Главная
О Фестивале
Пресс-центр
Аккредитация
Контакты
     

Празднование 1150-летия Смоленска в областном центре начнется с «Золотого Феникса»

С 25 по 31 августа на Смоленщине уже в шестой раз пройдет Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». В этом году в рамках фестиваля смолянам будет представлена яркая незабываемая программа, которая включает в себя показ 27 фильмов, юбилейные и творческие вечера известных актеров и режиссеров, а также другие мероприятия, которые украсят культурную жизнь региона.

«Колоссальную подготовительную работу провел штаб организационного комитета. Единственная просьба, сказывается опыт предыдущих пяти фестивалей, - перепроверить обязательно все узлы, которые могут работать на «Золотом Фениксе». Как говорится, наработаешь на 300 процентов, может быть, получишь 30. Вот штаб работает именно в таком режиме», - отметил на заседании организационного комитета по подготовке и проведению «Золотого Феникса» президент кинофестиваля – Народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский.

На заседании организаторы фестиваля также напомнили, что открытие «Золотого Феникса», которое пройдет на площадке у Смоленского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова, состоится 25 августа в 16 часов. На «звездной дорожке» появятся почетные гости, участники конкурсной и культурной программ: народные артисты России Всеволод Шиловский, Валентин Гафт, Вера Глаголева, Алексей Булдаков, Левон Оганезов, Заслуженная артистка России, певица Людмила Бодрова, актеры Аглая Шиловская, Александр Лойе, Олег Штефанко, Андрей Анкудинов, Ярослав Жалнин, режиссеры Станислав Митин, Павел Пархоменко; продюсеры Наталья Иванова, Дмитрий Мурин.Сама торжественная церемония открытия, ведущими которой станут народный артист России Борис Щербаков и популярная актриса театра и кино Ирина Медведева, состоится в здании Смоленского областного драматического театра.

«Звездный» состав представлен и в жюри фестиваля: в него вошли известные российские кинематографисты – народные артисты России Александр Панкратов-Черный (председатель жюри), Лев Прыгунов, заслуженный деятель искусств России, кинодраматург Аркадий Инин, режиссер, сценарист Алексей Симонов, актриса Ольга Хохлова, писатель, поэт, драматург, лауреат Литературных премий Юрий Поляков.

В первый день «Золотого Феникса» в 19.30 в кинотеатре «Современник» состоится открытие конкурсной программы, которая стартует показом киноленты «Гагарин. Первый в космосе». Картину представит творческая группа в составе режиссера, исполнителя главной роли и продюсера фильма. Всего в конкурсную программу фестиваля вошли 17 игровых полнометражных и 4 документальных кинолент, созданных кинематографистами разных профессий, реализовавших себя на новом творческом витке в качестве режиссера-постановщика. В информационной программе «Золотого Феникса» состоятся премьерные показы художественных фильмов «Апофегей» режиссера Станислава Митина и «Испанец» Александра Цацуева.

По предложению региональных властей в план показов кинофестиваля включена экранизация произведений нашего знаменитого земляка Бориса Васильева. Так, 30 августа народный артист РСФСР Станислав Любшин представит фильм «Не стреляйте в белых лебедей», снятый по одноименному роману всемирно-известного смолянина. Также в рамках показа документальных фильмов смоляне смогут посмотреть киноленту Николая Парасича и Владимира Мосева «Борис Васильев. Моя война». Кроме того, в этом году организаторами кинофестиваля был учрежден специальный приз имени писателя Бориса Васильева.

Подарком для жителей и гостей Смоленщины станет демонстрация фильмов «Вуди Аллен» режиссера Роберта Б. Уайде и «Великий Гэтсби» База Лурмана. Показы этих картин пройдут по отдельной программе фестиваля – «международной панораме».

С 26 по 30 августа для смолян будут организованы творческие вечера с актерами. Встречи пройдут не только в Смоленске, но и в районных центрах – городах Вязьме и Дорогобуже, поселках Кардымово, Красный, Духовщина. Любителей изобразительного искусства порадует персональная выставка живописи «Энергетический реализм» народного артиста России Льва Прыгунова. С экспозицией можно будет ознакомиться с 27 по 31 августа в Выставочном зале Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой (ул. Октябрьской Революции, д.8).

Еще одним новшеством, которое в рамках фестиваля украсит культурную жизнь региона, станет празднование 27 августа Дня российского кино. В этот день в Лопатинском саду в 20.00 с гала-представлением выступят актеры, которые продемонстрируют смолянам свою концертную программу. Также в честь выдающихся деятелей кино будут заложены новые звезды на «аллее славы» перед кинотеатром «Современник». 28 августа, по замыслу организаторов, будет организован тур «поющих» актеров в районы области.

Торжественное закрытие кинофестиваля, на котором будут вручены призы победителям конкурсных показов, состоится 31 августа в кинотеатре «Современник».

Вход на все конкурсные кинопоказы и творческие встречи свободный. Пригласительные билеты можно получить за день до начала мероприятий в кассах площадок проведения кинофестиваля:

  • Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова
    (пл. Ленина, д.4; тел. 38-45-01)
  • Кинотеатра «Современник»
    (ул. Октябрьской революции, 15; тел. 38-94-63),
  • Кинозала «Россия Премьер»
    (Дзержинского, 23/2, тел.  32-46-54).

Пригласительные на церемонию открытия фестиваля - не более двух билетов в одни руки - можно будет получить с 23 августа в кассе Смоленского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова. Аналогичная система распространения приглашений будет действовать и на открытие конкурсной программы – просмотр киноленты «Гагарин. Первый в космосе». Пригласительные билеты на премьерный показ можно будет получить с 23 августа в кассах кинотеатра «Современник».

 

 

     

© 2007-2013
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)