Золотой Феникс Главная
О Фестивале
Пресс-центр
Аккредитация
Контакты
     

«Симпатии уже есть, но мы их пока не назовем»

За несколько часов до официального старта Пятого кинофестиваля "Золотой Феникс" открылся фестивальный пресс-клуб. И первыми его гостями стали Народные артисты России Вера Алентова и Владимир Меньшов. Оба входят в состав жюри конкурсной программы юбилейного кинофорума, а Владимир Валентинович еще и возглавляет судейскую коллегию.

Гости рассказали журналистам о своей актерской востребованности (у Веры Валентиновны шесть главных ролей в интересных спектаклях, Владимир Валентинович активно снимается в кино и сериалах, вместе они играют в постановке дочери – Юлии Меньшовой "Любовь. Письма"), о значимых и значительных наградах (кинорежиссер признался, что это вовсе не "Оскар", а согласился с супругой, что "самая большая и дорогая награда для него в жизни – Вера Алентова), о взаимном уважении и семейных ценностях. Прокомментировали нынешнюю ситуацию в российском кино (" ...оно ничуть не хуже зарубежного. Есть талантливые режиссеры, сценаристы, операторы, блестящие актеры, но многие интересные фильмы широкий зритель просто не знает"). Подчеркнули значимость и нужность, в том числе, и Смоленского кинофестиваля.

"Мне кажется, что подобные события в таких городах, как Смоленск, очень полезны", - считает Владимир Меньшов. - "Это интересно городу, и кинематографистам приятно здесь побывать, встретиться с таким отношением людей… Это не переевшая Москва, а Смоленск, где что-то подобное бывает раз в год".

Владимир Меньшов и Вера Алентова отметили, что посмотрели уже практически все конкурсные фильмы, фаворитов для себя опредилили, но журналистам о своих симпатиях они пока не расскажут. Несмотря на концепцию кинофестиваля, председатель жюри Пятого кинофестиваля пообещал не делать никаких скидок на то, что участвуют в конкурсе фильмы известных актеров, сценаристов и представителей других профессий индустрии кино, пробующих себя в кинорежиссуре.

"Буду учитывать только качество фильмов. Нравится или не нравится, цепляет меня или нет. Я всегда судил и сужу только по тому, насколько задевает меня фильм. Причем, и эмоционально, и интеллектуально, насколько она будоражит мои сознание и, прежде всего, чувства".

 

 

 

 

     

© 2007-2011
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)