Золотой Феникс Главная
О Фестивале
Пресс-центр
Аккредитация
Контакты
     

Аглая Шиловская: "Только из уважения к дедушке меня отпустили в Смоленск"

Молодая актриса, накануне получившая премию  Top Beauty Cinema Awards в номинации "Прорыв года", внучка президента кинофестиваля "Золотой Феникс" и любимая актриса Станислава Говорухина, по признанию самого мэтра, рассказала о дебюте в кино "...в стиле джаз" и будущей церемонии открытия юбилейного Смоленского кинофестиваля.

Аглая, вы впервые приедете в Смоленск?

Да, впервые, но, к сожалению, не успею ничего посмотреть. Сейчас у меня на выпуске новый, как мне кажется, очень интересный мюзикл «Граф Орлов», где я исполняю роль княжны Таракановой. Мюзикл очень сложный и музыкально, и вокально. Премьера уже совсем скоро, в начале октября. Репетируем по шесть часов ежедневно. Так что меня отпустили в Смоленск ровно на один день. И только из уважения к дедушке.

Аглая, 2 сентября вы будете вместе с дедушкой – президентом Смоленского кинофестиваля Народным артистом России Всеволодом Шиловским – вести церемонию открытия  кинофестиваля. Волнуетесь?

Наверно, для любой актрисы огромная честь вести открытие фестиваля вместе с любимым актёром многих поколений и режиссёром Всеволодом Шиловским. Но для меня он прежде всего Сева, дедушка, которого я очень люблю. И поэтому безумно рада лишнему поводу ещё раз встретиться ним. В силу обоюдной занятости мы с дедушкой не так часто встречаемся, и благодаря Вам у нас появился прекрасный повод повидаться. Во-вторых, мы ещё ни разу не работали на сцене вместе и это мой, можно сказать, дебют в качестве не только приглашённой актрисы, но и внучки. Дедушка меня оценивает всегда по гамбургскому счёту, так что признаюсь – немного нервничаю.

Аглая, смоляне уже знакомы с вами заочно по работе в фильме Станислава Говорухина "В стиле джаз", по его рассказам о съемках. Более того, представляя в нашем городе эту картину, Станислав Сергеевич назвал вас своей любимой актрисой. Как вам работалось с мэтром? Какие впечатления остались от тех съемок по прошествии 3х лет?

Безусловно, эта роль для меня до сих пор приоритетна. Работа и общение со Станиславом Сергеевичем дали мне больше, чем, пожалуй, всё остальное. Он использовал всё, что я умею – вокал, игру на фортепиано, флейте. Помог донести до зрителя мои дарования. Он никогда не пытается навязать актёру своё железное режиссёрское решение, не боится импровизировать на площадке, но при этом почему-то всегда добивается своего. Для меня это и есть высший класс режиссёра. Да и результат превзошёл все мои ожидания. За роль в его картине я получила приз за лучшую женскую роль на фестивале «Московская премьера». И, конечно, этот приз на 90% - его заслуга.  К тому же он - замечательный художник. Я была на его выставке в «Академии художеств», мне очень понравилось. В общем, если человек талантлив, он талантлив во всём. На примере Станислава Сергеевича эта фраза работает особенно точно. Еще зрители, скорее всего, могут знать меня по двум комедиям, с успехом прошедшим в этом году на наших экранах большим количеством копий. Это «Моя безумная семья» и «Няньки».  Хотя почему режиссёры выбирали меня, не понимаю, так как не считаю себя комедийной актрисой. Мне как раз по душе больше то, что я играла у Станислава Сергеевича Говорухина. С удовольствием вновь встречусь с ним в вашем городе.

Аглая, признайтесь, ведь, наверняка, для церемонии открытия юбилейного "Золотого Феникса", у вас, как говорится, "припрятан рояль в кустах"?

Да, точно, я хочу подарить смолянам "кусочек"  замечательного произведения, один их ключевых фрагментов мюзикла «Монте-Кристо» - «Молитву». К сожалению, этот - один из моих любимейших проектов - закончился. 1 июля мы отыграли его в последний раз. 2 года назад мой педагог и «по совместительству» продюсер мюзикла Владимир Исидорович Тартаковский пошёл на довольно смелый шаг и доверил мне, своей 17-летней тогда студентке, главную партию Мерседес. Риск был довольно серьёзный, ведь в первом акте моей героине 17, а во втором 33. И она переживает серьёзнейшие драматические коллизии в своей жизни. Плюс - сложнейшие вокальные партии. В общем, отважиться на это Тартаковскому было непросто. Но он поверил в меня и рискнул, подарив мне потрясающую роль, за что я буду благодарна ему всю жизнь. Наверно, немногие из смолян могли видеть и слышать "Монте-Кристо" живьём. Поэтому я и хочу подарить им хотя бы часть этого замечательного произведения на открытии "Золотого Феникса".

Спасибо, Аглая. Ждем вас в Смоленске.

До встречи на кинофестивале. 

 

 

     

© 2007-2011
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)