Золотой Феникс Главная
О Фестивале
Пресс-центр
Аккредитация
Контакты
     

О событиях и планах V кинофестиваля «Золотой Феникс»

Двадцать девять фильмов будет показано в рамках конкурсной программы V юбилейного кинофестиваля "Золотой Феникс", всего на суд зрителей и жюри, которое возглавляет Народный артист России Владимир Меньшов, представят 38 картин, сообщил на состоявшейся пресс-конференции генеральный продюсер фестиваля, директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.

"В этом году мы представляем обширную и очень интересную программу для зрителей всех возрастов, - отметил Степанов. - В конкурсе, например, картина "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова, которую представляют исполнители ролей Дмитрий Астрахан, известный кинорежиссер, а также Заслуженный артист России Андрей Панин. Что примечательно, фильм самого Астрахана "Ночной таверны огонек" также идет в конкурсе, а Андрей Панин покажет свою вторую режиссерскую работу "Внук космонавта". Впервые у нас запланирован показ для маленьких зрителей в специальной программе "Золотой Феникс" – детям".

Более чем насыщенной в этом году будет программа "Международная панорама". В ней и режиссерский дебют Анджелины Джоли " В краю крови и меда", и оскароносный "Артист" Мишеля Хазанавичуса, и "сНЕЖНОЕ шоу" Доминика Тьелля.

В числе фестивальных экспериментов – спектакль под открытым небом – на Массовом поле в Лопатинском саду –   "Ветер" московского театра "Parallax" (постановка – Георгия Бердзенишвили, режиссера церемоний открытия и закрытия "Золотого Феникса"); персональная выставка живописи и графики Народного артиста России Станислава Говорухина и
специальное событие – "Юмор в кино" – встреча с Аркадием Аркановым и Анатолием  Трушкиным.

V кинофестиваль посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года. В рамках темы запланирован вечер, посвященный 50-летию картины Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Приедет ли сам мэтр на юбилейный вечер, пока неизвестно, но Шурочка Азарова (Народная артистка России Лариса Голубкина) обещала быть.

На фестивале будут вручены главные призы лучшим фильмам конкурсов, а также специальные призы жюри и подарки от спонсоров. В нынешнем году главные призы "Золотого Феникса" доработали и украсили бриллиантами, рубинами и сапфирами.

На смоленской Аллее звезд станет на 2 звезды больше. Одна откроется в честь председателя жюри Владимира Меньшова, вторая – в честь Народного артиста СССР Василия Ланового, пообщаться с которым можно будет на творческом вечере "Великая русская поэзия!"

Церемонии открытия и закрытия пройдут в кинотеатре Современник. Основными фестивальными площадками останутся Современник, Россия Премьер и Массовое поле в Лопатинском саду.
Все показы, как и в предыдущие годы, будут бесплатными.

фото Александра НИЗОВЦЕВА

 

 

     

© 2007-2011
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)