Золотой Феникс
2010 год 2010 год 2009 год 2008 год
       
 

Люк Бессон представляет фильм «Сибирь. Монамур»

- так было написано на афишах в моем родном Волгограде, - смеется исполнитель главной роли, - В Смоленск Люк приехать не смог. И режиссер (Слава Росс) тоже не смог. Поэтому ленту буду представлять я, - уже заразительно хохочет Заслуженный артист России Петр Петрович Зайченко.


И представил. Сначала в кинотеатре «Современник», затем в фестивальном Пресс-клубе.


Драма «Сибирь. Монамур» - конкурсная картина кинофестиваля. А Люк Бессон, кстати, скоро, действительно, будет представлять ее, так как его кинокомпания купила права на прокат фильма по всему миру на двадцать лет.

За роль в этой картине на недавно завершившемся кинофестивале в Выборге «Окно в Европу» Петр Зайченко получил гран-при. Примечательно, что впервые за 19 лет существования этого кинофорума главный приз отдали именно актеру, а не фильму. Какова будет судьба картины на «Золотом Фениксе», пока сказать трудно, но то, что зритель ее понял и принял – сомнений никаких.


На пресс-конференции он много рассказывал о своей сегодняшней «нестоличной» жизни. Петр Зайченко – один из немногих востребованных периферийных актеров, живет в Волгограде. О съемках «Сибири» и ее непростой судьбе.  Также актер представил свою автобиографическую книгу «Жизнь важнее искусства».

 
 

 

       

© 2007-2010
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)