Золотой Феникс
2010 год 2010 год 2009 год 2008 год
       
 

Неформатная ода Русскому офицеру

В кинозале "Россия-Премьер" прошел конкурсный показ документального фильма "Русский офицер" режиссера, Заслуженной артистки России, любимой актрисы не одного поколения кинозрителей ("Слово для защиты", "Женщины", "Уроки французского") Галины Яцкиной.


Фильм о человеке, который предложил террористам-захватчикам центра на Дубровке ("Норд-Ост") свою жизнь в обмен на свободу детей, находящихся на тот момент в зале. По-другому он просто не мог поступить, хотя его смерть оказалась напрасной.


– Героя подсказал наш духовник, – рассказала Галина Ивановна на пресс-конференции. – Духовник нашей студии «Киноконтакт». Мы плакали, когда узнали историю этого молодого парня, Константина Васильева, которому было всего 34 года.


На съемки фильма «Русский офицер» ушло почти 2 года. Группа объехала половину страны, чтобы записать людей, знавших Константина – его учителей, одноклассников, однокурсников, сослуживцев. В фильме даже звучит интервью старца Илии (духовника Патриарха Всея Руси Кирилла), который вообще не общается с журналистами, но Галина Яцкина, говорит «только с Божьей помощью», уговорила его принять участие в картине.


– Показы «Русского офицера» в разных городах и на кинофестивалях вызывают живой зрительский отклик, многие плачут, - с болью в голосе отмечает Галина Ивановна, – Но прокатная судьба его печальна. Когда мы предлагаем его нашим центральным телеканалам, в ответ неизменно раздается: «Извините, не наш формат».

 

 

       

© 2007-2010
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)