Золотой Феникс
2010 год 2010 год 2009 год 2008 год
       
 

«Лестница в небо» Юрия Батурина

Летчик-космонавт, Герой России представил фильм о людях, которые "воздвигают лестницу в небо и стремятся взобраться по ней в космос".

Лейтмотивом IV "Золотого Феникса" проходит полувековой юбилей первого полета человека, смолянина Юрия Гагарина, в космос. В регламенте фестиваля появились номинация и приз в его честь. Круглая дата нашла отражение и в самом призе – ювелирная группа "Смоленские бриллианты", которая в этом году изготавливала статуэтки, украсила главную птицу Феникс 50 бриллиантами. А потому участие космонавта, тоже Юрия, Батурина, в специальной программе "Феникса" вовсе не удивительно.

В документальной ленте "Лестница в небо" Юрий Михайлович выступил сразу в нескольких ролях – автора сценария, режиссера, оператора и, конечно же, участника. После просмотра Юрий Батурин ответил на вопросы зрителей. Их было много – о прошлом и настоящем российской космонавтики, о его работе с Ельциным (при первом Президенте России Юрий Михайлович был советником по юридическим вопросам, по национальной безопасности, секретарем Совета обороны), о его книгах. Одну из них летчик-космонавт также представил смолянам.

   
 

 

       

© 2007-2010
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)