Золотой Феникс
2010 год 2010 год 2009 год 2008 год
       
 

— Я – депутат хорошего кино, -

говорит о себе кинорежиссер Андрей Звягинцев. – Я не делю его на европейское, американское или российское, и не считаю себя приверженцем или последователем какого-либо из них. Просто я – за хорошее кино.


Его "Елена" (вовсе не Прекрасная, а Ужасная, по определению самого режиссера) открывала Смоленский кинофестиваль. Перед показом Андрей Звягинцев получил специальный приз Гильдии кинорежиссеров России из рук президента этой организации Марлена Хуциева. Как ни странно, они впервые встретились здесь, на сцене смоленского кинотеатра "Современник".


"Елена" – тяжелая, подробно рассказанная драма о пожилых супругах, неравном браке бедной Елены и богатого Владимира, об их детях от предыдущих союзов и деньгах. Здесь добрые побуждения, материнская любовь и вопрос наследства приводят к преступлению. Тема "вечная" – вне географии и времени.

– Эта история могла произойти в любом российском городе в любой семье, – отвечал Андрей Петрович сразу после просмотра на зрительские вопросы и на следующий день в Пресс-клубе на вопросы журналистов, – К сожалению, такова наша действительность. Не скрою, ее во многом можно назвать основанной на реальных событиях.


Разговор в "Современнике", длившийся около двух часов, был таким же подробным, как фильмы Андрея Звягинцева, и несколько странным. Режиссера благодарили за картину и одновременно обвиняли его в мрачности, безысходности, депрессивности ленты. Чаще других звучал вопрос: "Разве нельзя было обойтись без столь детального изображения убийства?"

– То, что происходит с Еленой, для меня это трагедия. Меня интересовало, что довело ее до такого состояния – отсюда подробность. А если говорить о безысходности, так какой выход вы пытаетесь здесь найти? Моя задача, как художника не приукрашать действительность, а объективно показать ее.


"Елена" – третий полнометражный фильм Андрея Звягинцева и критики называют ее самой мощной картиной режиссера. Что примечательно, свой первый приз она получила на стадии сценарной разработки – это награда на престижном международном фестивале Санденс и 100 тысяч долларов в придачу на съемки. Затем был специальный приз Каннского кинофестиваля в программе "Особый взгляд", три награды на фестивале в Дурбане (ЮАР).


Встречи в ПРЕСС-КЛУБЕ проходят ежедневно в 15.00. Место встреч – традиционное – «зеленый» зал гостиницы «Россия».


Заседания ПРЕСС-КЛУБА ведет киножурналист, член Союза журналистов Москвы и член Медиасоюза, автор нескольких книг, в том числе романа «Россия. Радиостанция» Александр ЮРИКОВ.

 

 

       

© 2007-2010
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)