Золотой Феникс
2010 год 2009 год 2008 год
       
 

Пресс-конференция участников «Золотого Феникса»

В Администрации Смоленской области в режиме видеоконференцсвязи состоялась пресс-конференция участников кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

Президент Гильдии кинорежиссеров России Марлен Хуциев, президент кинофестиваля Всеволод Шиловский, генеральный продюсер Игорь Степанов и другие именитые гости ответили на многочисленные вопросы представителей центральных СМИ, областной прессы, журналистов районных средств массовой информации, а также руководителей учреждений культуры Смоленщины.

В начале мероприятия слово взял Всеволод Шиловский, отметивший живейший интерес смоленской публики к фестивальным кинопоказам и творческим встречам, которые неизменно проходят при большом стечении поклонников этого вида искусства. Именитый актер отметил также трепетное отношение учредителей кинофорума к созданию условий для комфортной работы участников «Золотого Феникса»: «Я не устаю выражать свою благодарность областным и городским властям. Это отношение к культуре дорого стоит. Я уверен, что если нет культуры в государстве, то нет государства. При всех наших недостатках мы выкладываемся до конца и хотим, чтобы наши фильмы, которые мы привозим в Смоленск, дошли до каждого зрителя. У их создателей нет возможности организовать широкий прокат, смоляне будут одними из немногих, кто познакомится с этими произведениями. В этом одна из главных задач фестиваля».

Как единодушно отмечали в ходе пресс-конференции мастера кинематографа, они потрясены и восхищены «зрелостью» смоленского зрителя, его особой чуткость в восприятии картин и горячим откликом на творчество именитых и молодых режиссеров. С аншлагами проходили премьеры фильмов в Смоленске и районных центрах, в крупных кинотеатрах и на открытых площадках.

Участвовавшие в пресс-конференции посредством видео-связи представители муниципальных образований выразили желание расширить географию творческих встреч в рамках фестиваля. Многие руководители районов готовы организовывать просмотры современных картин и приглашать мэтров не только в рамках «Золотого Феникса». Все это лишний раз доказывает, что смоленский зритель истосковался по качественному отечественному кино, перспектива которого в условиях жесткого коммерческого рынка туманна. Только поддержка государства в полной мере может удовлетворить социальный заказ населения. Об этом и многом другом говорили участники встречи, результаты которой будут учтены при проведении следующего фестиваля в 2011 году.

Принявший участие в пресс-конференции первый вице-губернатор Александр Логутов выразил уверенность, что IV «Золотой Феникс» с учетом высказанных замечаний будет организован на высоком уровне - смоляне приложат к этому максимум усилий.

 
 

 

       

© 2007-2010
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)