Золотой Феникс
2010 год 2009 год 2008 год
       
 

Людмила Касаткина в гостях у вязьмичей

Людмилу Ивановну Касаткину не просто любят – ее обожают, перед ней преклоняются, ее имя для зрителей, а тем более вязьмичей, звучит громче, чем многие другие. Поэтому большой зал Дворца культуры «Центральный», где проходил творческий вечер Людмилы Ивановны,  был заполнен до отказа.

По-прежнему красивая, яркая, темпераментная (хотя свой возраст она не скрывает – как-никак 85 лет!), Людмила Касаткина еще раз доказала, что у настоящего талантливого, работающего для своего зрителя артиста возраста просто не существует. По сути, это был спектакль, бенефис большой русской актрисы. 

...Трудное военное детство, тяжелый путь из родных деревень Новое Село и Жибриково в Москву, к родителям… Послевоенные лишения и тревоги, мечта стать актрисой, поступление в ГИТИС на актерский факультет, во что она никак не могла сразу поверить… Долгий, на всю жизнь супружеский союз с Сергеем Колосовым, известным кинорежиссером… И, конечно, многолетняя жизнь в искусстве: работа в театре Советской Армии (ныне Российской Армии), где она играет до сих пор вот уже 60 лет; 61 роль в театре, 28 ролей в кино! Отрывки из некоторых этих киноработ – и драматических, и комедийных – мы смогли увидеть на этом вечере.

Рассказала Людмила Ивановна и о своей семье – конечно же, о муже, который не смог приехать и передает привет смолянам, о сыне Алексее Колосове, который занимается музыкой, о внучке Ане, которая спела вместе с папой.

«Я счастливый человек!» - откровенно сказала о себе Касаткина. И действительно, судьба была к ней благосклонна. «Кто-то меня ведет по жизни, - добавляет Касаткина. – Бог ведет!»
О  связи с родной смоленской землей, где живут замечательные, гениальные люди (хотя встречи с малой родиной не так уж и часты по разным причинам),  говорила Людмила Касаткина. Вот и на этот раз помог кинофестиваль «Золотой Феникс», который проходит сейчас в Смоленске и в котором Людмила Ивановна участвует.

«Постараюсь к вам приезжать почаще, если пригласите, конечно!» -  пообещала в завершение выступления Людмила Ивановна.

Желающих поздравить любимую актрису было много. Очень трогательным получилось выступление ансамбля «Ивушки», в составе которого землячки Л.Касаткиной. Теплые слова сказали актрисе, представившая ее зрителям начальник областного Департамента культуры О.Н. Чернова, Глава администрации района И.В. Демидова. Дарили цветы, сувениры, давали добрые напутствия представители районных и городских властей, общественности, а также руководства вяземского гарнизона.

«До новых встреч!» – сказала Л.И. Касаткина, обращаясь к своим зрителям. Будем надеяться, что встреча будет скорой.

В. Днепров

 

 

       

© 2007-2010
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)