Золотой Феникс
2010 год 2009 год 2008 год
       
 

Гимн исполнен. Фестиваль открыт!

В кинотеатре «Современник» состоялась торжественная церемония открытия III Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс».

На красной ковровой фестивальной дорожке сотни жителей города Смоленска приветствовали знаменитостей кино: Всеволода Шиловского и Дмитрия Харатьяна, Аллу Сурикову и Игоря Сукачёва. Ведущие «Звёздной дорожки» актриса театра и кино Евгения Бордзиловская и генеральный продюсер фестиваля Игорь Степанов встречали поэтессу Ларису Рубальскую, актрису Анастасию Веденскую, продюсеров и актёров знаменитого сериала «Ранетки».
Концертные номера в исполнении группы «Невесты» начались ещё на ступенях кинотеатра и продолжились с участием ансамбля «JUSTLISTEN» в зрительном зале, где ведущие, популярные актёры театра и кино Ольга Прокофьева и Андрей Носков представили членов жюри и призы, ожидающие авторов конкурсных фильмов.

С напутствием и приветственным словом губернатора Смоленской области к гостям фестиваля обратился первый заместитель губернатора, председатель оргкомитета по подготовке и проведению кинофестиваля, Александр Логутов.

Президент кинофестиваля Народный артист России Всеволод Шиловский в облике фельдмаршала Кутузова-Смоленского обратился с величавой речью к его величеству Зрителю, дал сигнал режиссёрской хлопушкой и в зале впервые зазвучал гимн фестиваля, сочинил его актёр, фактически смолянин, Сергей Никоненко, а блестяще исполнил известный «гардемарин» Дмитрий Харатьян.

Фильм дня открытия «Дом Солнца» и его автора Игоря (Гарика) Сукачёва зрители встретили овацией.    

 

 

       

© 2007-2010
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)