Золотой Феникс
2010 год 2009 год 2008 год
       
 

Пресс-релиз

Третий Всероссийский кинофестиваль
актеров-ражиссеров «Золотой Феникс»

С 11 по 17 сентября 2010 года в городе Смоленске и Смоленской области пройдет Третий Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс», не имеющий аналога в мире.
Главная цель кинофестиваля - поощрение кинематографистов, реализовавшими себя в режиссерской профессии.
Учредители фестиваля:

  • Администрация Смоленской области,
  • Администрация города Смоленска,
  • Гильдия кинорежиссеров России.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Союза журналистов России.
Президент кинофестиваля – Народный артист России, кинорежиссер Всеволод ШИЛОВСКИЙ.
Основной фестивальной площадкой станет кинотеатр «Современник». Фестивальные показы также пройдут: в кинозале «Россия Премьер» и кинотеатре «Малютка».

 

Всего в программах кинофестиваля представлено 34 фильма.


В конкурсную программу вошли 16 фильмов, созданных кинематографистами разных профессий, реализовавших себя на новом творческом витке в качестве режиссера-постановщика. Среди них – Народные артисты России Александр ГАЛИБИН и Сергей СТЕПАНЧЕНКО, Заслуженная артистка России Людмила ГЛАДУНКО, актеры и кинорежиссеры Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ, Евгений СЕРОВ, Алена СЕМЕНОВА, Игорь ЧЕРНИЦКИЙ и многие другие.


11 сентября в 17 часов на Площади звезд у кинотеатра «Современник» откроется фестиваль «Звездной дорожкой», по которой пройдут: Народный артист России, кинорежиссер Всеволод ШИЛОВСКИЙ, почетные гости фестиваля, участники конкурсной и культурной программ фестиваля – Народная артистка СССР Людмила КАСАТКИНА, Народная артистка России Ирина МУРАВЬЕВА, Народный артист России Дмитрий ХАРАТЬЯН, Заслуженный артист России Александр НИКУЛИН, Лауреат Государственной премии СССР Елена БОРЗОВА, артисты и театра и кино Владимир ЕПИФАНЦЕВ и Анастасия ВВЕДЕНСКАЯ, Ирина ЧЕРЕЧЕНКО, Алексей БОГДАНОВ, Лариса ВУЛЬФ, Артем ЛЫСКОВ, Виктория АЛАШЕЕВА, продюсеры Елена БОРИСОВА и Марина ТРУБИНА и многими другими.


«Звездная дорожка» приведет гостей и участников на основную фестивальную площадку – в Кинотеатр «Современник». Ведущие церемонии – популярные актеры театра и кино Ольга ПРОКОФЬЕВА («Униженные и оскорбленные», «Московские каникулы», «Остановка по требованию», «Воровка», «Дети Арбата»,  «Моя прекрасная няня») и Андрей НОСКОВ («Агент национальной безопасности - 4», «Пари» «Кто в доме хозяин?», «Чонкин», «Глянец», «Человек с бульвара Маргариток», «Укрощение строптивых»).


На церемонии будет представлено ЖЮРИ, в которое вошли известные российские кинематографисты – Народный артист России, Президент Гильдии кинорежиссеров России Марлен ХУЦИЕВ, Народная артистка России, кинорежиссер Алла СУРИКОВА, поэтесса  Лариса РУБАЛЬСКАЯ, Заслуженный артист России, кинорежиссер Василий МИЩЕНКО, Народный артист России, Лауреат Государственной премии СССР Сергей ШАКУРОВ.


Конкурсная программа в этот вечер откроется фильмом «ДОМ СОЛНЦА», который представят его создатели – режиссер, актер, композитор Игорь СУКАЧЕВ и продюсер, генеральный директор киностудии им. М.Горького Станислав ЕРШОВ.
В последний день фестиваля Жюри подведет итоги и определит победителей конкурсной программы, которым, согласно Регламенту фестиваля, будут вручены призы в различных номинациях.
Главный приз фестиваля – позолоченная серебряная статуэтка в виде птицы Феникс. Автор приза - член Союза художников России Алексей ДОВГАНЬ.


В рубрике «СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ» 14 сентября Народный артист России, кинорежиссер Станислав ГОВОРУХИН представит зрителям свой новый фильм   «В СТИЛЕ JAZZ», а 16 сентября Народная артистка России Людмила ГУРЧЕНКО представит свою первую режиссерскую работу – художественный фильм «ПЕСТРЫЕ СУМЕРКИ».


В ПРОГРАММУ «65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…»  вошли фильмы: «НОЧЬ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ» Н. Хомерики, «РЯБИНОВЫЙ ВАЛЬС» А.Семеновой и А. Смирнова, «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО. ФИЛЬМ ВТОРОЙ» А. Самохвалова. В день закрытия фестиваля состоится премьерный показ фильма «БРЕСТКАЯ КРЕПОСТЬ» режиссера Александра Кота. Фильм представит продюсер, актер и режиссер  Игорь УГОЛЬНИКОВ.


В год 100-летия писателя и поэта Александра ТВАРДОВСКОГО в рамках кинофестиваля будет представлена новая документальная лента «ТРИ ЖИЗНИ ПОЭТА» (режиссер Юрий Кузавков), посвященная знаменитому смолянину.


В дни фестиваля пройдут: ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР Народной артистки СССР Людмилы КАСАТКИНОЙ; ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР актера и кинорежиссера Олега ФОМИНА, который представит свой фильм «ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР».


В программе МЕЖДУНАРОДНОЙ ПАНОРАМЫ впервые будут представлены фильмы Беларуси и Украины«ВОЛКИ» актера и режиссера Александра КОЛБЫШЕВА и «ДВОЕ» актера и режиссера Анатолия МАТЕШКО, которого хорошо помнят зрители по фильму «День рождения Буржуя».
Фестивальные показы пройдут также в Массовом поле парка "Лопатинский сад".  В программу «КИНО ПОД ЗВЕЗДНЫМ НЕБОМ» включены как фильмы-участники программ фестиваля.


В Городском Доме культуры пройдет ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРАЛЬНЫХ ПОСТАНОВОК:


12 сентября - Водевиль графа Владимира Соллогуба «БЕДА ОТ НЕЖНОГО СЕРДЦА» в постановке Заслуженного артиста России Александра ФЕДОРОВА;
15 сентября - Трагикомедия по пьесе Лоры Каннингем «ДЕВИЧНИК» в постановке Народного артиста России Всеволода ШИЛОВСКОГО.


В кинотеатре «Малютка» пройдет программа «НАШЕ НОВОЕ ДЕТСКОЕ КИНО». Юные зрители смогут посмотреть анимационные полнометражные фильмы «БЕЛКА И СТРЕЛКА. ЗВЕЗДНЫЕ СОБАКИ» Святослава Ушакова и Инны Евланниковой, «ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ» и «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ» Георгия Гиттиса, художественные ленты «КНИГА МАСТЕРОВ» Вадима Соколовского и «ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ТРИДЕСЯТОМ ЦАРСТВЕ» Валерии Ивановской.

 

В гостинице «Россия» ежедневно в 16 часов будет проходить ПРЕСС-КЛУБ с участием режиссеров конкурсной программы и представителями СМИ и в непринужденной дружеской обстановке можно будет обсудить проблемы и достижения современного российского кино. Хозяйкой Пресс-клуба будет журналистка и кинокритик Ольга ГАЛИЦКАЯ.

 

По традиции перед кинотеатром «Современник» на ПЛОЩАДИ «ЗВЕЗД КИНО» будут заложены именные звезды в честь Народного артистас России, кинорежиссера Всеволода ШИЛОВСКОГО и Народной артистки России Людмилы ГУРЧЕНКО.


Состоятся выездные фестивальные кинопоказы в городах Смоленской области. Жители Духовщины, Десногорска, Вязьмы, Рославля, Ельни, поселка Красный смогут увидеть конкурсные фильмы фестиваля и встретиться с их создателями. В этом году зрителям Смоленской области предстоят встречи с Народной артисткой ССР Людмилой КАСАТКИНОЙ, поэтессой Ларисой РУБАЛЬСКОЙ, Заслуженными артистами России, кинорежиссерами Борисом ТОКАРЕВЫМ и Василием МИЩЕНКО,  кинорежиссером Игорем ЧЕРНИЦКИМ и актером Николаем РОМАНОВЫМ.

 

Официальный партнер кинофестиваля «Золотой Феникс» - компания МТС.
«Компания МТС традиционно принимает активное участие в общественно-культурной
жизни Смоленской области. Например, мы поддерживаем как федеральные инициативы, такие как Фестиваль мобильного кино, поддержка олимпийской сборной России, так и  региональные: проект "Дети — наше будущее", Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.  Глинки и другие. Мы рады выступить партнерами столь значимой социальной инициативы и вверены в том, что позволит по достоинству оценить работы актеров, проявивших себя в режиссерской роли», — отметил Олег Ромашков, директор филиала ОАО «МТС» в г. Смоленске.

 

Кинофестиваль открыт для широкой зрительской аудитории.


На все конкурсные кинопоказы и творческие встречи вход свободный. 


Пригласительные билеты можно получить за час до начала мероприятия (!) в кассах кинотеатров:

  • Кинотеатра «Современник» (ул. Октябрьской революции, 15; телефон 38 94 63),
  • Кинозала «Россия Премьер» (Дзержинского, 23/2, телефон  32 46 54),
  • Городской Дом культуры (ул. Нахимова, д. 17, телефон 66 68 67),
  • Кинотеатр «Малютка» (Ул. Попова, дом 11, телефон 31 02 45),
  • Массовое поле парка "Лопатинский сад" (Ул. Ленина, д. 2, тел. 38 30 05, 38 36 05)

Гильдия кинорежиссеров России, выступающая одним из организаторов кинофестиваля, выражает самые теплые слова благодарности Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска за поддержку идеи проведения Второго Всероссийского Кинофестиваля «Золотой Феникс».
 
Просим представителей средств массовой информации заранее аккредитоваться в Пресс-центре кинофестиваля «Золотой Феникс» в Смоленске.

ПРЕСС-ЦЕНТР
КИНОФЕСТИВАЛЯ
«ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС»
[email protected]

Компания МТС – официальный партнер Всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс-2010»

Смоленск, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, - официальный партнер Третьего Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой феникс», который состоится с 11 по 17 сентября 2010 года сразу на нескольких площадках в Смоленской области.

Оператор МТС стал основным поставщиком телекоммуникационных услуг на кинофестивале «Золотой феникс-2010». В частности, компания МТС обеспечила организационный комитет фестиваля бесплатной мобильной связью. Помимо этого, в кинотеатре «Современник» в Смоленске, где пройдут церемонии открытия и закрытия кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой феникс», компания МТС организует специальные зоны, где все гости мероприятия смогут протестировать возможности высокоскоростного мобильного Интернета по технологии 3G, а журналисты – беспрепятственно отправить оперативную сводку с кинофестиваля в редакцию с использованием ноутбуков и 3G-модемов «МТС Коннект».

В рамках широкомасштабной рекламной кампании кинофестиваля «Золотой феникс-2010» компания МТС проводит акцию «Билет за платеж». Все абоненты МТС, осуществляющие платеж за услуги связи в розничной сети МТС в Смоленске и других населенных пунктах Смоленской области, где пройдут конкурсные показы кинофестиваля, получат в подарок пригласительные билеты на кинопоказы в рамках фестиваля «Золотой феникс» в своем городе. А тем клиентам МТС в Смоленской области, которые продемонстрируют больше всего начислений, будут вручены VIP-приглашения на торжественные церемонии открытия и закрытия кинофестиваля. В церемониях открытия и закрытия фестиваля «Золотой феникс» традиционно принимают участие многие знаменитые актеры, шоумены, режиссеры и кинокритики общероссийского уровня.

«Компания МТС принимает активное участие в культурной и общественной жизни города и области.  Благодаря инновационным технологиям, а также развитой розничной сети МТС, повышается уровень информированности жителей Смоленска и области о тех культурных и социальных проектах, которые проходят на территории региона, что способствует развитию общего культурного уровня. Уникальные культурные проекты, проходящие на смоленщине, такие как музыкальный фестиваль имени Глинки и Всероссийский кинофестиваль «Золотой феникс», стали для МТС значимыми мероприятиями, которые компания будет поддерживать и впредь», - отметил директор филиала МТС в Смоленской области Олег Ромашков.

О фестивале «Золотой феникс»

Фестиваль «Золотой феникс» проводится третий год подряд. Всего в программе кинофестиваля «Золотой феникс» в этом году представлены 34 фильма, а в конкурсную программу вошли 16 игровых фильмов, созданных кинематографистами разных профессий, реализовавших себя на новом творческом витке в качестве режиссера-постановщика. В этом году среди них – народные артисты России Дмитрий Харатьян, Александр Галибин и Сергей Степанченко, заслуженная артистка России Людмила Гладунко, актеры и кинорежиссеры Григорий Константинопольский, Евгений Серов, Алена Семенова, Игорь Черницкий и многие другие.
Жюри составят известные российские кинематографисты: народный артист России, президент Гильдии кинорежиссеров России Марлен Хуциев, народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова, поэтесса  Лариса Рубальская, заслуженный артист России, кинорежиссер Василий Мищенко, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Сергей Шакуров.

В рамках «Золотого феникса» пройдут выездные фестивальные кинопоказы в городах Смоленской области: в Рославле, Ельне, Вязьме, Десногорске и других. Помимо конкурсных и внеконкурсных кинопоказов, в рамках недели кино в Смоленске состоится фестиваль театральных постановок.

Кинофестиваль открыт для широкой зрительской аудитории, вход на все внеконкурсные показы и творческие встречи с известными актерами и режиссерами свободный.  

***
За дополнительной информацией обращайтесь:

Евгения Тетерина
специалист по связям с общественностью «МТС-Центр»
моб. +7 (916) 55 0 667 0
e-mail: [email protected]

Мария Лапук
специалист по связям с общественностью «МТС-Центр»
моб. +7 (916) 0 718 749
e-mail: [email protected]

 
       

© 2007-2010
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

 

Дизайн - Сергей Хильков
(Eshill.ru)