Главная
О Фестивале
Хроника фестиваля
Пресс-центр
Аккредитация
Контакты
Золотой Феникс

Смоленск 27.09 - 31.10.2008

Архив по годам

2007 год
2008 год
2009 год

 

  Новости

03/10/08

3 октября в Смоленске в кинотеатре «Современник» состоялось награждение призеров Первого Всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс»

03/10/08

Внимание представителям СМИ!
Пресс-конференция режиссера Светланы Дружининой, автора конкурсного фильма «Виват, Анна Иоанновна!» состоится 03 октября в 14-00 в пресс-центре кинофестиваля (гостиница «Россия»).
Пресс-конференция режиссера Валерия Николаева, автора конкурсного фильма «Медвежья охота» состоится 03 октября в 15-00 в пресс-центре кинофестиваля (гостиница «Россия»).

03/10/08

Фотографии с шестого дня кинофестиваля

02/10/08

Внимание представителям СМИ!
Пресс-конференция кинорежиссера Родиона Нахапетова, автора конкурсного фильма «Заражение» состоится 02 октябряв в 14-00 пресс-центре кинофестиваля (гостиница «Россия»).

01/10/08

Внимание представителям СМИ!
Пресс-конференция режиссера Станислава Говорухина, автора конкурсного фильма «Пассажирка» состоится 02 октября в 15-00 в пресс-центре кинофестиваля (гостиница «Россия»).

01/10/08

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ВСЕВОЛОДА ШИЛОВСКОГО
Откроется новый день фестиваля, 2 октября, показом фильма режиссера Александра МИНДАДЗЕ «ОТРЫВ» в смоленском кинотеатре «Современник» в 10.00.
«ОТРЫВ» - режиссерский дебют известного сценариста Александра МИНДАДЗЕ.
Вечером пройдут показы и творческие встречи сразу в двух кинотеатрах: «Современник» и «Россия Премьер». В 19.00 в «Современнике» кинорежиссер Валерий НИКОЛАЕВ представит свой фильм «МЕДВЕЖЬЯ ОХОТА» - боевик по роману Петра Катериничева «Охота на медведя».
В 21.30 состоится премьерный показ исторической драмы Светланы ДРУЖИНИНОЙ «ВИВАТ, АННА ИОАННОВНА!».
После показа зрителям представится возможность задать вопросы Народной артистке России, кинорежиссеру Светланой ДРУЖИНИНОЙ.
В 19.00 в кинозале «Премьер Россия» начнется ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР «ДВЕ ЖИЗНИ»
НАРОДНОГО АРТИСТА РОССИИ, КИНОРЕЖИССЕРА ВСЕВОЛОДА ШИЛОВСКОГО .
В 21.30 зрителям будет представлен фильм «ДЕД МОРОЗ ПОНЕВОЛЕ». Вечер завершится творческой встречей с создателем картины – Заслуженной артисткой России Еленой ЦЫПЛАКОВОЙ.

01/10/08

Фотографии с пресс-конференции Маргариты и Анны Тереховых.

01/10/08

Пятый день фестиваля подарит много новых фильмов
Пятый день фестиваля откроется в кинотеатре "Современник" в 10.00 показом фильма «18-14» и встречей с его режиссёром Андресом Пуустусмаа. Вечером зрителей ожидает две премьеры. В 19.00 режиссер Станислав Говорухин представит свой новый фильм «ПАССАЖИРКА», а в 21.30 состоится премьерный показ картины «ЗАРАЖЕНИЕ» и встреча с ее создателем, режиссером Родионом Нахапетовым.

В кинозале «Россия Премьер» можно будет побывать на творческой встрече с режиссером Маргаритой Тереховой и посмотреть ее фильм «ЧАЙКА». Показ начнется в 19.00. Ирина Апексимова представит зрителям свой режиссерский дебют, фильм «СПЯЩИЙ И КРАСАВИЦА», в 21.30.

30/09/08

Внимание представителям СМИ!
Пресс-конференция режиссера Александра Пороховщикова, автора конкурсного фильма «Цензуру к памяти не допускаю» состоится 30 сентября в 12-00 в пресс-центре кинофестиваля (гостиница «Россия»).

Пресс-конференция режиссера Игоря Штернберга, автора конкурсного фильма «Женская дружба» состоится 30 сентября в 12-30 в пресс-центре кинофестиваля (гостиница «Россия»).

30/09/08

Эти фильмы не оставят равнодушными
В четвертый день фестиваля, 30 сентября, пройдут показы сразу нескольких ярких картин.

В кинотеатре «Современник» в 10.00 можно будет посмотреть психологическую драму «ОДИННАДЦАТЬ ПИСЕМ К БОГУ», которую зрителям представит ее режиссер Аким Салбиев.

В этом же зале вечером, в 19.00, режиссер Олег Фомин встретится со зрителями и представит им свою картину, созданную на отечественном историческом материале, «ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ. СПАСТИ ИМПЕРАТОРА». Этот фильм - приключенческая история, рассказывающая о попытке освобождения императора Николая II и его семьи.
Завершатся показы в этот день в кинотеатре «Современник» показом художественного фильма режиссера Александра Пороховщикова «ЦЕНЗУРУ К ПАМЯТИ НЕ ДОПУСКАЮ», после чего состоится творческая встреча с его создателем.

В Кинозале «Россия Премьер» в этот день организованы два не менее интересных сеанса. В 19.00 начнется фильм «ЖЕНСКАЯ ДРУЖБА». На творческой встрече, которая состоится после показа, зрители смогут обсудить картину с ее режиссером Игорем Штернбергом и исполнителем главной роли, композитором Игорем Верником. В 21.30 зрителей ожидает показ фильма «ПЕСОЧНЫЙ ДОЖДЬ» и встреча с его автором, кинорежиссером Александром Моховым.

29/09/08

Режиссеры встретятся со зрителями
Сегодня вечером в кинотеатре "Современник" состоится два показа художественных фильмов, после которых режиссеры встретятся со зрителями.
В 19.00 начнется фильм «ЧЕРТОВО КОЛЕСО». Задать вопросы режиссеру картины Вере Глаголевой можно будет на творческой встрече после показа.
В 21.30 состоится премьерный показ фильма «НА КРАЮ СТОЮ». После просмотра картины зрители смогут обсудить фильм с его создателем, кинорежиссером, писателем Эдуардом Тополем.

28/09/08

Вниманию представителей СМИ
29 сентября в 11-00 в пресс-центре кинофестиваля (гостиница «Россия») проводится  пресс-конференция режиссера Эльдара Рязанова.

28/09/08

Встреча с Эльдаром Рязановым
Сегодня в 19.00 в кинотеатре "Современник" состоится ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР Народного артиста СССР, кинорежиссера ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА. На вечере будет показан его фильм «АНДЕРСЕН. ЖИЗНЬ БЕЗ ЛЮБВИ», после чего Эльдар Рязанов встретится со зрителями.
Герой вечера расскажет зрителям о своем творчестве и планах на будущее.

27/09/08

Звездное открытие кинофестиваля "Золотой Феникс"
27 сентября на сцене смоленского кинотеатра "Современник" Президент фестиваля Всеволод Шиловский вместе с Марленом Хуциевым, Эльдаром Рязановым, Владимиром Фокиным, Владимиром Грамматиковым, Валерием Ахадовым, Аркадием Ининым и Ольгой Кабо дали старт Первому Всероссийскому кинофестивалю актеров-режиссеров "Золотой Феникс". 25 конкурсных фильмов, специальные кинопрограммы, мастер-классы и творческие вечера режиссеров, встречи со звездами отечественного кино - вот что ожидает смолян в ближайшие семь дней.

На открытии с приветственным письмом к фестивалю обратился Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Он отметил, что этот «фестиваль - нужное и своевременное начинание в культурной жизни нашей страны. Он является не только прекрасной возможностью познакомить самую широкую зрительскую аудиторию с работами режиссеров-дебютантов, но и площадкой для творческого диалога между признанными мастерами и молодыми талантами». Необычный подарок преподнесли на открытии фестиваля уроженке Смоленской земли Людмиле Касаткиной. «Вашим именем будет названа звезда!» - сказал Людмиле губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев и вручил ей сертификат, подтверждающий присвоение одной из звезд созвездия Тельца имени ЛЮДМИЛЫ КАСАТКИНОЙ.

26/09/08

Фестиваль начинается
Завтра, 27 сентября, в Смоленске состоится открытие Первого Всероссийского кинофестиваля "Золотой Феникс". Торжественная церемония начнется в кинотеатре "Современник" в 19.00.
На открытии фестиваля будет показан художественный фильм "САПЕРЫ", который зрителям представят его создатели Народный артист России, кинорежиссер Борис ЩЕРБАКОВ и кинорежиссер Василий ЩЕРБАКОВ.

16/09/08

Пригласительные билеты
С 22 сентября в кассах кинотеатров "Современник" и "Россия-Премьер" можно будет бесплатно получить пригласительные билеты на показы фестиваля "Золотой Феникс".

Справки по телефонам:
(4812) 38-94-63 - Кинотеатр «Современник»
(4812) 32-46-54 – Кинотеатр «Россия-Премьер»

11/09/08

Прошла Пресс-Конференция
11 сентября 2008 года в Смоленске прошла пресс-конференция, посвященная проведению Первого Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс». На пресс-конференции были объявлены фильмы-участники конкурсной программы фестиваля, а также имена почетных гостей, актеров и режиссеров, которые приедут на фестиваль.

05/09/08

Вниманию прессы!
11 сентября в городе Смоленске, в здании Администрации Смоленской области, состоится пресс-конференция, посвященная проведению Первого Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс», который будет проходить с 27 сентября по 3 октября. Начало в 15.00.
Просим средства массовой информации аккредитоваться заранее.

05/09/08

Вниманию прессы!
11 сентября в городе Смоленске, в здании Администрации Смоленской области, состоится пресс-конференция, посвященная проведению Первого Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс», который будет проходить с 27 сентября по 3 октября. Начало в 15.00.
Просим средства массовой информации аккредитоваться заранее.

18/08/08

Начал работу Пресс-центр кинофестиваля «Золотой Феникс».
Приглашаем средства массовой информации заранее аккредитоваться для работы на кинофестивале в г. Смоленске. Подать заявку на аккредитацию нужно не позднее 20 сентября 2008 г.

16/08/08

Внимание! Объявлен конкурс!
Гильдия кинорежиссеров России продолжает прием заявок от актеров-режиссеров на участие в конкурсе I Всероссийского кинофестиваля "Золотой Феникс"

14/08/08

Заседание организационного комитета Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» в г. Смоленске
В Администрации Смоленской области под председательством Первого заместителя Губернатора Смоленской области А.И. Логутова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». В совещании принимали участие Президент кинофестиваля «Золотой Феникс», Народный артист России В.Н. Шиловский и директор Гильдии кинорежиссеров России И.Ю. Степанов.

15/03/08

Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой феникс» в Москве
15 марта 2008 года в 18 часов в Большом зале Дома кино СК России состоялась презентация Всероссийского Кинофестиваля актеров-режиссеров «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС», который будет ежегодно проходить осенью в Смоленске.

 
 

© 2007-2009
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.

Дизайн - Сергей Хильков