Главная
О Фестивале
Хроника фестиваля
Пресс-центр
Аккредитация
Контакты
Золотой Феникс


Фотогалерея












Фото - Олег Фомкин

Новости

Презентация Всероссийского Кинофестиваля «Золотой Феникс» в Смоленске

25 сентября 2007 года в Смоленске прошла презентация нового Всероссийского Кинофестиваля «Золотой Феникс», не имеющего аналога в мире.

Учредители кинофестиваля: Гильдия кинорежиссеров России, Администрация Смоленской области, Администрация города Смоленска.

Фестиваль задуман в форме ежегодных конкурсов на лучший фильм и лучшую театральную постановку, созданные актерами, реализовавшими себя на новом творческом витке в профессии режиссера. Сегодня в кинематографе и театральном искусстве много актеров, ставших режиссерами.

Среди них – Сергей Никоненко, Светлана Дружинина, Михаил Казаков, Александр Калягин, Олег Фомин, Борис Щербаков, Вера Глаголева, Александр Абдулов, Елена Цыплакова, Рената Литвинова, Никита Михалков, Федор Бондарчук, Владимир Меньшов, Владимир Машков, Николай Бурляев, Петр Тодоровский, Сергей Жигунов, Михаил Пореченков и многие другие. Они создают уникальные фильмы и спектакли, завоевывающие призы престижных кинофестивалей.

Смоленск – город с уникальными кинематографическими и театральными традициями; земля, подарившая миру выдающихся художников кино и театра.

Смоленск – это и легендарно историческая земля, на которой проходили три самых тяжелых войны в истории России, когда Смоленщина полностью возрождалась из пепла как мифическая птица Феникс.

Именно поэтому официальным Призом кинофестиваля станет легендарная птица Феникс – символ вечного обновления и возрождения, отражающий идею постоянно раскрывающей в себе новые способности творческой личности.

Главный приз «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС» будет присуждаться актерам-режиссерам в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший дебют».

В честь легендарных смолян учреждаются специальные призы кинофестиваля в следующих номинациях:

• Приз «ЗА МУЗЫКУ В КИНО» имени композитора Михаила Глинки.
• Приз «ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ» имени поэта Александра Твардовского.
• Приз «ЗА ЛУЧШУЮ ТЕАТРАЛЬНУЮ АНТРЕПРИЗУ» имени актера Анатолия Папанова.
• Приз «ЛУЧШЕМУ ХУДОЖНИКУ-ПОСТАНОВЩИКУ» имени скульптора Сергея Коненкова.
• Приз « ЗА САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ФИЛЬМ ФЕСТИВАЛЯ» имени актера Юрия Никулина.
Фильмы и спектакли будут оценивать два профессиональных жюри.

Председателями Жюри станут: Конкурса «Актер-Кинорежиссер» - Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий, кинорежиссер Сергей КОЛОСОВ; Конкурса «Актер-Театральный режиссер» - Народная артистка СССР, Лауреат Государственных премий Людмила КАСАТКИНА.

Президентом кинофестиваля Гильдия кинорежиссеров России предложила стать – Народному артисту России, кинорежиссеру Всеволоду ШИЛОВСКОМУ. На презентации «Золотого Феникса» он отметил: «зарождающийся фестиваль – беспрецедентное явление в культурной жизни Смоленска, но и всей страны. История отечественного фестивального движения еще не знала аналогов синтетического соединения двух, казалось бы, близких по духу и в то же время абсолютно разнородных видов искусства».

Поприветствовать зарождающийся праздник кино в Смоленск приехали Народная артистка СССР Людмила Касаткина, Народный артист РСФСР Валентин Гафт, Народный артист СССР Сергей Колосов и заслуженный артист России Алексей Булдаков.

Смоленская пресса отметила, что: «Народный артист России Валентин Гафт – редкий гость кинофестивалей. Однако на сей раз «нефестивальный человек» Гафт изменил принципам и приехал в Смоленск, чтобы поддержать своей мощной харизмой масштабную презентацию всероссийского смоленского кинофестиваля «Золотой Феникс». Артист был немногословен, но искренен и честен в своем признании в любви к Смоленску.

…Философ, поэт и автор ядовитых, хлестких эпиграмм, но не графоман, Валентин Гафт подарил смолянам несколько стихотворений о войне, музыке, искусстве театра. Читал импульсивно, проникновенно, заряжая зал неиссякаемой энергией творчества. И великого искусства театра и кино.

… Почетный председатель жюри конкурса «Актер - кинорежиссер» народный артист СССР, кинорежиссер Сергей Колосов считает, что самое главное в подготовке фестиваля – это взвешенное отношение к подборке кинолент и спектаклей:

- На мой взгляд, составить программу «Золотого Феникса» только лишь из работ актеров-режиссеров – весьма сложная задача! Сегодня не так уж и много актеров, ушедших с головой в режиссуру. Если, конечно, не считать самодеятельных «режиссеров», которые прорываются в кино благодаря спонсорам. Мне по долгу службы довольно часто приходится сталкиваться с непрофессионалами, располагающими средствами и создающими фильмы, которые не устраивают зрительскую аудиторию и прокатчиков. Совершенно ответственно заявляю: денежные мешки на этот кинофестиваль не пройдут! Отбор работ должен быть предельно тщательным, и фестиваль состоится в том случае, если мы составим конкурс из качественных фильмов, а не из «дежурных», снятых впопыхах и включенных в программу только по причине своей новизны».

Презентация кинофестиваля «Золотой Феникс» завершилась символической закладкой перед кинотеатром «Современник» площади «Звезды кино». На ней ежегодно будут «зажигать» именные «звезды» в честь лауреатов «Золотой Феникс», и со временем эта площадь, по замыслу организаторов фестиваля, станет еще одним экскурсионным объектом Смоленска.

Старт новорожденного кинофестиваля намечен на осень 2008 года.

«Мы очень хотим, чтобы зритель воспринял наш фестиваль как откровение души», - признались мэтры отечественного кинематографа.

 
 

© 2007-2009
Министерство культуры РФ,
Гильдия кинорежиссеров России,
Администрация Смоленской области,
Администрация города Смоленска.